Puglia: Albo Istruttori certificati WTA

Three-dimensional map of Italy.

COGNOME NOME SEDE CERTIFICAZIONI
Amodio Federica Fasano (Brindisi) Istruttore di Functional Training
Ancora Tiberio Lecce Istruttore di Flying Suspension Training;
Istruttore di Functional Training
Apollo Alessia Pia Fasano (Brindisi) Istruttore di Functional Training
Baldassarre Stefano Taranto Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.
Barbone Carmine Bari Istruttore di Functional Training
Bruni Alessandro Bari Istruttore di Functional Training
Cabirio Pietro Barletta Istruttore di Functional Training;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.;
Istruttore di Flying Suspension Training;
Istruttore di RCF – Riprogrammazione Corporea F.;
Istruttore di Soccer Functional Training®;
Istruttore di Kettlebell Training 1° liv.;
Istruttore di Barbell & Bodyweight Training;
Istruttore di Clubs Training
Cairo Maria Cristina Copertino (Lecce) Istruttore di Functional Training
Capurso Fabio Foggia Istruttore di Flying Suspension Training
Caramia Angelo Fasano (Brindisi) Istruttore di Functional Training;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.;
Istruttore di Flying Suspension Training;
Istruttore di Kettlebell Training 1° liv.;
Istruttore di Barbell & Bodyweight Training;
Istruttore di Olympic Barbell Training®;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 2° liv.;
Istruttore di RCF – Riprogrammazione Corporea F.;
Istruttore di Flowbag Training®;
Master Anatomia e Biomeccanica Applicata al Functional Training;
Master Valutazione e Programmazione nel Functional Training
Carbonara Rosa Maria Fasano (Brindisi) Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.;
Istruttore di Functional Training;
Istruttore di Kettlebell Training 1° liv.
Istruttore di Woman Functional Training® 1°liv.;
Carrozzo Alessandro Diso (Lecce) Istruttore di Combat Sports Functional Training;
Istruttore di Primitive Functional Movement® Level 1
Casiello Giorgio Altamura Istruttore di Combat Sports Functional Training
Castellano Gianluca Santeramo in Colle (Bari) Istruttore di Functional Training;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.;
Istruttore di Kettlebell Training 1° liv.
Ceglie Giuseppe Bari Istruttore di Functional Training
Ciardo Giovanni Santeramo in Colle (Bari) Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.
Cioce Fabrizio Bitonto (Bari) Istruttore di Functional Training
Console Annalisa Fasano (Brindisi) Istruttore di Functional Training
Cosentino Andrea Taranto Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.;
Istruttore di Kettlebell Training 1° liv.
Cristiani Pasquale Andria (BAT) Istruttore di Functional Training
Curci Nicola Altamura (Bari) Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.
D'Amone Lorenzo Bari Istruttore di Functional Training;
Istruttore di Flying Suspension Training
D'Apolito Giobbe Andria (BAT) Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.;
Istruttore di Flying Suspension Training;
Master Anatomia e Biomeccanica Applicata al Functional Training;
Istruttore di Clubs Training 1° liv.;
Istruttore di Functional Training;
Istruttore di Kettlebell Training 1° liv.
Di Bello Loris Foggia Ballistic Training Specialist – Kettlebells & Clubs 1° liv.;
Istruttore di Flying Suspension Training;
Istruttore di Functional Training
Di Caro Antonella Fasano (Brindisi) Istruttore di Clubs Training 1° liv.;
Istruttore di Functional Training;
Istruttore di Kettlebell Training 1° liv.;
Istruttore di Flowbag Training®;
Istruttore di Primitive Functional Movement® Level 1;
Master Valutazione e Programmazione nel Functional Training
Di Cosmo Daniela S.G. Rotondo (Foggia) Istruttore di Flying Suspension Training;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.;
Istruttore di Kettlebell Training 1° liv.
Di Guida Adriano Taranto Istruttore di Functional Training
Epifani Cristian Novoli (Lecce) Istruttore di Functional Training
Errico Giada Santeramo in Colle (Bari)

Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 2° liv.
Istruttore di Woman Functional Training® 1°liv.;
Istruttore di Functional Training;
Istruttore di Flying Suspension Training;
Istruttore di Athletic Functional Training®

Facciorusso Rossana San Giovanni Rotondo (Foggia) Istruttore di Woman Functional Training® 1°liv.;
Fiorentino Nicola Santeramo in Colle (Bari) Istruttore di Functional Training;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.
Fiorito Gabriele Taranto Istruttore di Kettlebell Training 1° liv.;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.;
Istruttore di Functional Training
Gaita Salvatore Foggia Istruttore di Flying Suspension Training
Giannatempo Ezio Foggia Istruttore di Functional Training;
Ballistic Training Specialist – Kettlebells & Clubs 1° liv.;
Istruttore di Flying Suspension Training;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.
Gravina Alessandro Bari Istruttore di Flying Suspension Training
Guarini Leonardo Fasano (Brindisi) Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.
Inguscio Gianluca Nardò (Lecce) Istruttore di Combat Sports Functional Training;
Istruttore di RCF – Riprogrammazione Corporea F.
L'Abbate Giuseppe Fasano (Brindisi) Istruttore di Functional Training;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv;
Istruttore di RCF – Riprogrammazione Corporea F.;
Master Valutazione e Programmazione nel Functional Training
Laguardia Alessandro Cerignola (Foggia) Ballistic Training Specialist – Kettlebells & Clubs 1° liv.;
Istruttore di Flying Suspension Training;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.;
Master Valutazione e Programmazione nel Functional Training;
Istruttore di RCF – Riprogrammazione Corporea F.;
Master Anatomia e Biomeccanica Applicata al Functional Training
Laguardia Cosimo Cerignola (Foggia) Istruttore di Functional Training;
Ballistic Training Specialist – Kettlebells & Clubs 1° liv.;
Istruttore di Flying Suspension Training;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.;
Istruttore di RCF – Riprogrammazione Corporea F.;
Master Valutazione e Programmazione nel Functional Training;
Master Anatomia e Biomeccanica Applicata al Functional Training;
Personal Trainer nel Functional Training CSEN/CONI
Laguardia Martina Cerignola (Foggia) Istruttore di Flying Suspension Training;
Istruttore di Functional Training;
Master Valutazione e Programmazione nel F.T.
Lamanna Paolo Monopoli (Bari) Istruttore di Functional Training
Landi Marco Bari Istruttore di Functional Training;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.;
Istruttore di Flying Suspension Training;
Istruttore di RCF – Riprogrammazione Corporea F.;
Istruttore di Barbell & Bodyweight Training
Landi Stefano Bari Istruttore di Functional Training
Legrottaglie Michele Fasano (Brindisi) Istruttore di Functional Training;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.
Lippolis Elisiana Bari Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.;
Istruttore di Kettlebell Training 1° liv.
Longo Giacomo Fasano (Brindisi) Istruttore di Functional Training;
Istruttore di Kettlebell Training 1° liv.;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.;
Istruttore di Flying Suspension Training;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 2° liv.;
Istruttore di Flowbag Training®;
Istruttore di Barbell & Bodyweight Training;
Istruttore di Kettlebell Training 2° liv.;
Istruttore di RCF – Riprogrammazione Corporea F.;
Educatore Alimentare nello Sport e nel Benessere;
Istruttore di Olympic Barbell Training®;
Istruttore di Clubs Training 1° liv.;
Istruttore di Calisthenics Functional Training® 1° liv.;
Master Anatomia e Biomeccanica Applicata al Functional Training;
Istruttore di Woman Functional Training® 1°liv.;
Istruttore di Body Building Functional Training®;
Istruttore di Athletic Functional Training®;
Master Valutazione e Programmazione nel Functional Training
Master Trainer Functional Training WTA/CSEN/CONI
Luzzi Matteo Taranto Istruttore di Kettlebell Training 1° liv.;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.
Maiullari Michele Santeramo in Colle
(Bari)
Istruttore di Functional Training;
Istruttore di Combat Sport Functional Training;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.;
Istruttore di RCF – Riprogrammazione Corporea F.;
Istruttore di Flying Suspension Training;
Istruttore di Kettlebell Training 1° liv.;
Istruttore di Clubs Training 1° liv.;
Master Valutazione e Programmazione nel Functional Training;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 2° liv.;
Istruttore di Flowbag Training®;
Istruttore di Tactical Functional Training®;
Istruttore di Kettlebell Training 2° liv.;
Istruttore di Athletic Functional Training®;
Istruttore di Soccer Functional Training®;
Master Anatomia e Biomeccanica Applicata al Functional Training;
Master Trainer Functional Training WTA/CSEN/CONI
Marraffa Umberto Taranto Ballistic Training Specialist – Kettlebells & Clubs 1° liv.;
Istruttore di Flying Suspension Training;
Istruttore di Functional Training;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 2° liv.;
Master Valutazione e Programmazione nel Functional Training
Mastropietro Corrado Cerignola (Foggia) Istruttore di Kettlebell Training 1° liv.
Melchionda Luciano San Giovanni Rotondo (Foggia) Istruttore di Flying Suspension Training;
Ballistic Training Specialist – Kettlebells & Clubs 1° liv.;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.;
Istruttore di RCF – Riprogrammazione Corporea F.;
Istruttore di Functional Training;
Master Valutazione e Programmazione nel Functional Training;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 2° liv.;
Istruttore di Kettlebell Training 2° liv.;
Istruttore di Flowbag Training®;
Istruttore di Olympic Barbell Training®;
Istruttore di Athletic Functional Training®;
Personal Trainer nel Functional Training CSEN/CONI
Metta Francesco Cerignola (Foggia) Istruttore di Combat Sports Functional Training;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.;
Istruttore di Kettlebell Training 1° liv.;
Istruttore di Clubs Training 1° liv.;
Istruttore di Flying Suspension Training;
Master Valutazione e Programmazione nel F.T.;
Istruttore di Flowbag Training
Monterisi Francesca Andria (BAT) Istruttore di Flying Suspension Training
Panarello Daniele Angelo Novoli (Lecce) Istruttore di Functional Training
Paolangelo Giusy Santeramo in Colle (Bari) Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 2° liv.;
Istruttore di Woman Functional Training® 1° liv.;
Istruttore di Functional Training;
Istruttore di Barbell & Bodyweight Training;
Master Anatomia e Biomeccanica Applicata al Functional Training
Parata Giorgio Lecce Istruttore di Functional Training;
Istruttore di Flying Suspension Training;
Istruttore di Combat Sports Functional Training;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.
Pastore Mara Andria (BAT) Istruttore di Functional Training
Pellegrini Antonio Monopoli (Bari) Istruttore di Functional Training
Petragallo Michele Santeramo in Colle (Bari) Istruttore di Functional Training
Petrillo Stefano Bari Istruttore di Flying Suspension Training;
Ballistic Training Specialist – Kettlebells & Clubs 1° liv.;
Istruttore di Functional Training
Pezzulla Giusy Fasano (Brindisi) Istruttore di Functional Training
Pezzuto Alessio Lecce Istruttore di Functional Training;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.;
Istruttore di Combat Sport Functional Training;
Istruttore di RCF – Riprogrammazione Corporea F.;
Istruttore di Flying Suspension Training;
Master Valutazione e Programmazione nel Functional Training;
Istruttore di Athletic Functional Training®
Picicci Marco Bari Istruttore di Functional Training
Pignatelli Rosa Trani (Bari) Istruttore di Functional Training
Pomes Erasmo Ostuni (Brindisi) Istruttore di Combat Sports Functional Training®;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.
Ragone Giuseppe Bari Ballistic Training Specialist – Kettlebells & Clubs 1° liv.
Rainò Luca Taviano (Lecce) Istruttore di Functional Training
Ranieri Vito Palese (Bari) Istruttore di Functional Training
Rizzi Luciana Barletta Istruttore di Kettlebell Training Level 1
Romano Luigi Altamura (Bari) Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.
Scaramuzzi Donato Santeramo in Colle (Bari) Istruttore di Flying Suspension Training;
Istruttore di Combat Sports Functional Training®
Sciacovelli Tina Bari Istruttore di Functional Training
Schingaro Fabio Bari Istruttore di Functional Training
Settembre Giuseppe Bari Istruttore di Functional Training
Sgherza Felicia Molfetta (Bari) Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.;
Istruttore di Functional Training
Siciliano Marta Lecce Istruttore di Combat Sports Functional Training®
Solazzo Sandro Santeramo in Colle (Bari) Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.;
Istruttore di Functional Training
Solito Amedeo Foggia Istruttore di Flying Suspension Training
Stallone Fabio Bari Istruttore di Functional Training
Valenzano Silvana Ostuni (Brindisi) Istruttore di Flying Suspension Training;
Master Valutazione e Programmazione nel F.T.
Vitti Doriana Fasano (Brindisi) Istruttore di Functional Training;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.;
Master Anatomia e Biomeccanica Applicata al Functional Training
Vitti Marina Fasano (Brindisi) Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.
Zonno Francesco Bari Istruttore di Functional Training;
Istruttore di Primitive Functional Movement® 1° liv.;
Istruttore di RCF – Riprogrammazione Corporea F.;
Istruttore di Barbell & Bodyweight Training;
Istruttore di Clubs Training 1° liv.;
Istruttore di Flowbag Training®